Categorias
Memória

Pré-matrícula dos classificados no SiSU 2011

As pré-matrículas dos candidatos classificados para os cursos de graduação da UFRJ através do Sistema de Seleção Unificada (SiSU), tanto para o primeiro quanto para o segundo semestre de 2011 serão realizadas exclusivamente na Cidade Universitária, com exceção dos cursos da Escola Politécnica e dos cursos em Macaé, que observarão calendário próprio.

 As pré-matrículas dos candidatos classificados para os cursos de graduação da UFRJ através do Sistema de Seleção Unificada (SiSU), tanto para o primeiro quanto para o segundo semestre de 2011, com exceção dos cursos da Escola Politécnica e dos cursos em Macaé, serão realizadas exclusivamente na Cidade Universitária, nos dias 27/01/2011, para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até F, 28/01/2011 para candidatos cujos nomes iniciam pela letra G até M, e 31/01/2011 para candidatos cujos nomes iniciam pela letra N até Z, no horário de 10h às 15h, conforme tabelas abaixo. Para os cursos da Escola Politécnica e de Macaé, os candidatos devem seguir informações nas tabelas específicas.

O candidato ou seu representante legal deverá comparecer ao local de pré-matrícula munido dos seguintes documentos:

A SEREM ENTREGUES, SEM RESTITUIÇÃO AO INTERESSADO.
– Cópia autenticada do Histórico Escolar completo do Ensino Médio ou de curso equivalente;
– Dois retratos 3X4 recentes.


A SEREM EXIBIDOS EM ORIGINAL, COM RESTITUIÇÃO AO INTERESSADO.
– Cédula de Identidade válida em território nacional;
– Certificado de Conclusão do Ensino Médio;
– Título de Eleitor (para maiores de dezoito anos);
– Comprovante de que está em dia com as obrigações militares (para maiores de 18 anos e do sexo masculino);
– Cadastro de Pessoa Física do candidato (não será aceito CPF do responsável);

Os candidatos que fizeram pré-matrícula em função do resultado UFRJ em 18 ou 19 de janeiro e estão classificados também pelo SiSU terão que optar pelo sistema de ingresso ao virem fazer a pré-matrícula relativa ao resultado SiSU. Favor trazer o comprovante de pré-matrícula já efetuada e solicitar ao funcionário o termo de opção;

CURSOS DA ESCOLA POLITÉCNICA
CURSO LOCAL DA MATRÍCULA DATA HORÁRIO
ENGENHARIA (CICLO BÁSICO) Fundão – Prédio do CT – Bloco H – 2º ANDAR 27 e 28/01/2011, das 9h às 15h.
ENGENHARIA AMBIENTAL Fundão – Prédio do CT – Bloco H – 2º ANDAR 27 e 28/01/2011 das 9h às 15h.
ENGENHARIA CIVIL Fundão – Prédio do CT – Bloco H – 2º ANDAR 27 e 28/01/2011, das 9h às 15h.
ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO E INFORMAÇÃO Fundão – Prédio do CT – Bloco H – 2º ANDAR 27 e 28/01/2011 das 9h às 15h.
ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO Fundão – Prédio do CT – Bloco H – 2º ANDAR 27 e 28/01/2011, das 9h às 15.
ENGENHARIA DE MATERIAIS Fundão – Prédio do CT – Bloco H – 2º ANDAR 27 e 28/01/2011, das 9h às 15h.
ENGENHARIA DE PETRÓLEO Fundão – Prédio do CT – Bloco H – 2º ANDAR 27 e 28/01/2011 09:00 às 15:00
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO Fundão – Prédio do CT – Bloco H – 2º ANDAR 27 e 28/01/2011 09:00 às 15:00
ENGENHARIA ELÉTRICA Fundão – Prédio do CT – Bloco H – 2º ANDAR 27 e 28/01/2011, das 9h às 15h.
ENGENHARIA ELETRÔNICA E DE COMPUTAÇÃO Fundão – Prédio do CT – Bloco H – 2º ANDAR 27 e 28/01/2011, das 9h às 15h.
ENGENHARIA MECÂNICA Fundão – Prédio do CT – Bloco H – 2º ANDAR 27 e 28/01/2011, das 9h às 15h.
ENGENHARIA METALÚRGICA Fundão – Prédio do CT – Bloco H – 2º ANDAR 27 e 28/01/2011
, das 9h às 15h.
ENGENHARIA NAVAL E OCEÂNICA Fundão – Prédio do CT – Bloco H – 2º ANDAR 27 e 28/01/2011, das 9h às 15h.

ENGENHARIA NUCLEAR Fundão – Prédio do CT – Bloco H – 2º ANDAR 27 e 28/01/2011, das 9h às 15h.

CURSOS EM MACAÉ
CURSO LOCAL DA MATRÍCULA DATA HORÁRIO
Licenciatura em Ciências Biológicas
Enfermagem e Obstetrícia
Farmácia
Medicina
Nutrição
Química – Bacharelado
Química Licenciatura
Engenharia
Cidade Universitária de Macaé – Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 – Granja dos Cavaleiros – Macaé. 27/01/2011, para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até F, 28/01/2011 para candidatos cujos nomes iniciam pela letra G até M e 31/01/2011 para candidatos cujos nomes iniciam pela letra N até Z, das 10h às 15h.

DEMAIS CURSOS
CURSO LOCAL DA MATRÍCULA
ADMINISTRAÇÃO PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO F – SALA 102
ASTRONOMIA PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO F – SALA 103
BIBLIOTECONOMIA E GESTÃO DE UNIDADES DE INFORMAÇÃO PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO F – SALA 103
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO PRÉDIO DO CT – BLOCO C – INST. DE MATEMÁTICA – SEC. ACADÊMICA
CIÊNCIAS ATUARIAIS PRÉDIO DO CT – BLOCO C – INST. DE MATEMÁTICA – SEC. ACADÊMICA
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS – LICENCIATURA OU BACHARELADO PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO F – SALA 104
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS – LIECENCIATURA PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO F – SALA 105
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS: BIOFÍSICA – FUNDÃO PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO F – SALA 106
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS: BIOFÍSICA – XERÉM PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO F – SALA 106
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS: BIOTECNOLOGIA – XERÉM PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO F – SALA 106
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS: MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO F – SALA 111
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS: MODALIDADE MÉDICA PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO F – SALA 110
CIÊNCIAS CONTÁBEIS – PRAIA VERMELHA (Sem. 1) PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO F – SALA 108
CIÊNCIAS CONTÁBEIS – PRAIA VERMELHA (Sem. 2) PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO F – SALA 109
CIÊNCIAS CONTÁBEIS – ILHA DO FUNDÃO PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO F – SALA 111
CIÊNCIAS ECONÔMICAS PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO F – SALA 112
CIÊNCIAS MATEMÁTICAS E DA TERRA PRÉDIO DO CCMN – SALÃO NOBRE DA DECANIA
CIÊNCIAS SOCIAIS – INTEGAL PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO F – SALA 114
CIÊNCIAS SOCIAIS – NOTURNO PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO F – SALA 115
COMUNICAÇÃO SOCIAL – (Sem. 1) PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 201
COMUNICAÇÃO SOCIAL – (Sem. 2) PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 202
CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO F – SALA 115
DANÇA – LICENCIATURA PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 109
DEFESA E GESTÃO ESTRATÉGICA INTERNACIONAL PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO F – SALA 116
DIREITO (Sem. 1) PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO F – SALA 117
DIREITO (Sem. 1) PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO F – SALA 119
DIREITO (Sem. 2) PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO F – SALA 118
DIREITO (Sem. 2) PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO F – SALA 120
EDUCAÇAO FÍSICA – BACHARELADO – INTEGRAL PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 109
EDUCAÇAO FÍSICA – BACHARELADO – NOTURNO PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 110
EDUCAÇAO FÍSICA – LICENCIATURA (Sem. 1) PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 107
EDUCAÇAO FÍSICA – LICENCIATURA (Sem. 2) PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 108
ENFERMAGEM E OBSTETRÍCIA PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO F – SALA 121
ENGENHARIA DE ALIMENTOS PRÉDIO DO CT – BLOCO E – ESC. DE QUÍMICA – SALA 217
ENGENHARIA DE BIOPROCESSOS PRÉDIO DO CT – BLOCO E – ESC. DE QUÍMICA – SALA 217
ENGENHARIA QUÍMICA PRÉDIO DO CT – BLOCO E – ESC. DE QUÍMICA – SALA 217
ESTATÍSTICA PRÉDIO DO CT – BLOCO C – INST. DE MATEMÁTICA – SEC. ACADÊMICA
FARMÁCIA – ILHA DO FUNDÃO – INTEGRAL PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 101
FARMÁCIA – ILHA DO FUNDÃO – NOTURNO PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 102
FILOSOFIA PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 103
FÍSICA PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 104
FÍSICA – FÍSICA MÉDICA PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 104
FISIOTERAPIA PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 105
FONOAUDIOLOGIA PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 106
GASTRONOMIA PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 111
GEOGRAFIA PRÉDIO DO CCMN – INST. DE GEOCIÊNCIAS – DIR. ADJUNTA DE GRADUAÇÃO
GEOLOGIA PRÉDIO DO CCMN – INST. DE GEOCIÊNCIAS – DIR. ADJUNTA DE GRADUAÇÃO
GESTÃO PÚBLICA PARA O DES. ECONÔMICO E SOCIAL PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 111
HISTÓRIA – LICENCIATURA OU BACHARELADO – INTEGRAL PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 112
HISTÓRIA – LICENCIATURA OU BACHARELADO – NOTURNO PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 113
HISTÓRIA DA ARTE PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 114
LETRAS – PORTUGUÊS – ALEMÃO PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 114
LETRAS – PORTUGUÊS – ESPANHOL PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 115
LETRAS – PORTUGUÊS – ITALIANO PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 117
LETRAS – PORTUGUÊS – ÁRABE PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 114
LETRAS – PORTUGUÊS – FRANCÊS PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 115
LETRAS – PORTUGUÊS – GREGO PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 117
LETRAS – PORTUGUÊS – HEBRAICO PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 117
LETRAS – PORTUGUÊS – INGLÊS PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 116
LETRAS – PORTUGUÊS – JAPONÊS PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 117
LETRAS – PORTUGUÊS – LATIM PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 118
LETRAS – PORTUGUÊS – RUSSO PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 118
LETRAS – PORTUGUÊS E LITERATURAS PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 119
LETRAS – PORTUGUÊS E LITERATURAS (LICENCIATURA) PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 118
MATEMÁTICA APLICADA PRÉDIO DO CT – BLOCO C – INST. DE MATEMÁTICA – SEC. ACADÊMICA
MATEMÁTICA – BACHARELADO PRÉDIO DO CT – BLOCO C – INST. DE MATEMÁTICA – SEC. ACADÊMICA
MATEMÁTICA – LICENCIATURA PRÉDIO DO CT – BLOCO C – INST. DE MATEMÁTICA – SEC. ACADÊMICA
MEDICINA PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 120
MEDICINA PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 121
METEOROLOGIA PRÉDIO DO CCMN – INST. DE GEOCIÊNCIAS – DIR. ADJUNTA DE GRADUAÇÃO
NANOTECNOLOGIA – ILHA DO FUNDÃO PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO F – SALA 113
NANOTECNOLOGIA – XERÉM PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO F – SALA 122
NUTRIÇÃO PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 122
ODONTOLOGIA PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 122
PEDAGOGIA PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 203
PSICOLOGIA (Sem. 1) PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 204
PSICOLOGIA (Sem. 2) PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 205
QUÍMICA PRÉDIO DO CT – BLOCO A – 5º ANDAR – INST. DE QUÍMICA – SALA 524-A
QUÍMICA PRÉDIO DO CT – BLOCO A – 5º ANDAR – INST. DE QUÍMICA – SALA 524-A
QUÍMICA – ATRIBUIÇÃO TECNOLÓGICA PRÉDIO DO CT – BLOCO A – 5º ANDAR – INST. DE QUÍMICA – SALA 524-A
QUÍMICA INDUSTRIAL PRÉDIO DO CT – BLOCO E – ESC. DE QUÍMICA – SALA 217
RELAÇÕES INTERNACIONAIS PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO F – SALA 107
SAÚDE COLETIVA PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 121
SERVIÇO SOCIAL (Sem. 1) PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 206
SERVIÇO SOCIAL (Sem. 2) PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 207
TEORIA DA DANÇA PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO H – SALA 109
TERAPIA OCUPACIONAL PRÉDIO DA FACULDADE DE LETRAS – BLOCO F – SALA 113